今天是:

当前位置:首页>互动评议>局长信箱>局长信箱

信件标题 下岗工人档案出生日期与身份证不符
来信人 刘泽宇 来信时间 2021-08-05 20:33:51
邮箱 联系电话 18604771557
信件内容 我母亲叫翟学丽,2001年在棋盘井制药厂下岗,按照当地政策,自己缴纳养老保险的下岗工人可以在50周岁时候办理退休手续,身份证上出生日期1972年1月28日,但是档案上写的8月16号,在自己缴纳社保过程中曾多次向工作人员反映情况,但工作人员说办理退休时会与身份证核对。 今天去提交资料时工作人员说只能按照资料上错误的出生日期办理手续,和身份证上合法的出生日期无关,工作人员回复自己只管审批合同,不管身份证上的出生日期和档案上日期错误问题。 请问这样的情况是以身份证上合法的日期为准还是以档案工作人员的错误为准?
处理部门 综合保障部门 处理时间 2021-08-10 14:58:08
答复内容 您好,您所咨询的问题业务不属于人社部门的工作范畴,建议您找当地档案部门进行方案认定,根据档案认定表进行办理。感谢来信,祝您生活愉快!
主办:鄂尔多斯市人力资源和社会保障局 地址:鄂尔多斯市康巴什新区鄂尔多斯大街
电话:0477-8582755 蒙ICP备19004255号-1 蒙公网安备15060302000181号
网站标识码:1506000008 [网站地图]