今天是:
  互动评议
  工作动态
·学思践悟 学以致用——市...
·市人社局组织召开“扫黑除...
·市人社局机关党支部开展学...
·市人社局机关党支部组织学...
·我市全面开展根治欠薪夏季行动
·鄂尔多斯市根治欠薪“早”...
  通知公告
·关于组织开展2019年度市级产...
·关于公布全市机关事业单位“...
·关于举办2019年鄂尔多斯市高...
·鄂尔多斯市人力资源和社会保...
·关于鄂尔多斯市市直企业参保...
·关于拨付市本级社区民生志愿...
  局长信箱 您现在所在的位置是:首页>互动评议>局长信箱>局长信箱  
 
信件标题 特殊工种退休
来信人 白建* 来信时间 2019-05-06 16:01:58
邮箱 联系电话 1335477****
信件内容 今年56岁,1984年中专毕业,分配至东胜市皮革厂工作,干部身份。但一直在制革车间任技术员、助理工程师(有职称资格证书、单位聘书),从事技术工作至2002年买断工龄下岗。制革属于特殊工种,工人,旗区技术人员可以退休,我是否可以按特殊工种退休?
处理部门 12333 处理时间 2019-05-07 00:00:00
答复内容 您好,根据《鄂尔多斯市关于进一步加强特殊工种提前退休管理工作的通知》(鄂人社发【2014】28号),在东胜区缴纳养老保险的职工,应向东胜区人社局工资办提供人事档案,养老保险手册,身份证,二代社保卡等材料,如果符合条件(如原工作单位是否为国有企业,申请人是否具备伊盟人事劳动部门核发的正式招工材料并且认定为国企正式员工,是否具备全民所有制企业出具的特殊工种工作经历认定且从事制革工作连续8年等),就可以申请特殊工种认定办理提前退休。如想进一步了解申办详情,请联系东胜区人社局工资办0477-8380631,或咨询鄂尔多斯市人社局企业职工养老保险科0477-8586155。感谢来信,我们将竭诚为您服务。
主办:鄂尔多斯市人力资源和社会保障局 地址:鄂尔多斯市康巴什新区鄂尔多斯大街
电话:0477-8582755 蒙ICP备17002409号-2 蒙公网安备15060302000181号
网站标识码:1506000008 [网站地图]